LEMAIRE DE BELGES (Jean)

Lot 59
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 815EUR
LEMAIRE DE BELGES (Jean)
Les Illustrations de Gaule et singularitez de Troye. Avec la Couronne margaritique, & plusieurs autres oeuvres de luy, non jamais encore imprimees. Le tout reveu & fidelement restitué par maistre Antoine du Moulin Masconnois, valet de chambre de la Royne de Navarre. Lyon, Jean de Tournes, 1549. In-folio de (8) ff., 423 pp., (1) p. blanche, 9 pp., 3 pp. blanches, 80 pp., 72 pp. pour La Couronne Margaritique: vélin moderne à rabats, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge. Édition définitive, en partie originale: “la plus belle et la plus complète”, dit Brunet. Titre orné dans un bel encadrement gravé sur bois. L'édition est recherchée car elle offre pour la première fois La Couronne Margaritique (1505). Pour cet hommage à Marguerite d'Autriche dont Lemaire de Belges fut le protégé, les hommes les plus illustres, morts ou vivants, sont appelés pour chanter les mérites de la dame: Boccace, Ficin, Dante, etc. Poète, historien et diplomate, Jean Lemaire (1473-vers 1524) fut attaché à la maison de Bourgogne, puis à la cour du roi Louis XII en tant qu'historiographe. “Il a grandement enrichi notre langue d'une infinité de beaux traits, tant en prose qu'en vers, dont les meilleurs écrivains de notre temps se sont sceu quelquefois bien aider”, dit Etienne Pasquier dès la fin du XVIe siècle. De fait, son oeuvre fut une source pour les poètes de la Pléiade (la Franciade en est issue) et les Essais de Montaigne. Exemplaire modeste portant, sur le titre, l'ex-libris manuscrit de: “Mr le Freron Mtre des comptes.” Titre et dernier feuillet défraîchis avec petits manques marginaux. 6 feuillets remontés en tête, 2 en fin de volume. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 505.- Tchemerzine IV, 161.- Cartier, Bibliographie des De Tournes I, n° 145.- Brunet III, 965.)
Mes ordres d'achat