La Grotte des fables. Première [- Quatorzième] fable. Paris, Martin et George Jouvenal, 1696.
14 livraisons de 24 à 36 pages chacune, reliées en 1 volume in-12: veau fauve, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge (reliure moderne).
Édition originale et collection complète de ce périodique illustré de 14 fines vignettes gravées sur cuivre de François Ertinger.
Recueil de fables: du renard et du buisson; du rat, de la grenouille & du milan; de l'oiseleur, des oiseaux & du miroir; du serpent & de l'enclume; du pescheur & du petit poisson; du chat & du coq, etc.
Aventurier des Lettres, Eustache Le Noble (1643-1711), baron de Saint-Georges, est un ancien procureur général au parlement de Metz condamné à la Bastille pour des affaires de faux et d'adultère. Il vendit son talent aux libraires, publiant tous les mois d'ingénieuses pasquinades et des fables, sous forme d'allégories appliquées à l'actualité. Bayle lui reconnaissait “infiniment d'esprit et beaucoup de lecture”.
(Sgard, Dictionnaire des journaux, 1600-1789 I, n° 593.- Weigert, Inventaire du fonds français du XVIIe siècle IV, p. 120, n° 597: la suite des figures n'est pas dénombrée.- Conlon, Prélude au Siècle des Lumières II, n° 7710.)
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.