LORRIS (Guillaume) et Jean de MEUNG

Lot 61
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 026EUR
Le Rommant de la rose nouvellement reveu et corrige oultre les precedentes impressions. Paris, [Pierre Vidoue pour] Galliot du Pré, 1529. Petit in-8 de (8) ff., 403 ff., (1) f. de marque d'imprimeur: maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés et caissons à froid, double encadrement de filets à froid sur les plats avec fleurons dorés au centre et dans les angles, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure vers 1860). Première et fameuse édition en lettres rondes du roman de la rose, revue par Clément Marot. Elle est illustrée de charmantes vignettes gravées sur bois dans le texte. Ces figures “ont l'intérêt d'illustrer de très près le texte et de manifester un réel effort de renouvellement” (Brun, Le Livre français illustré de la Renaissance, p. 241.- Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 619). Titre imprimé en rouge et noir. Très bel exemplaire en reliure décorée de la seconde moitié du XIXe siècle. De la bibliothèque Charles Fairfax Murray (1849-1919), bibliophile, mécène, peintre, marchand et collectionneur d'art avec son étiquette (Catalogue of Early French Books in the library of C. Fairfax Murray, n° 329.)
Mes ordres d'achat