[MANUSCRIT BAROQUE]

Lot 63
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 637EUR
[MANUSCRIT BAROQUE]
Manuale. Das ist das Handbüchlein darinnen Morgen und Abentsegen sambt andern christlichen Andachten zu finden. Nuremberg, 1660-1682. Manuscrit sur peau de vélin in-16 (92 x 62 mm) de titre, 184 pp., (5) ff.: maroquin bleu nuit, dos à nerfs richement décoré, plats ornés d'un cartouche central fleurdelisé, dentelle et filets or en encadrement, coupes et coiffes filetées or, listel de maroquin bleu décoré en bordure intérieure, gardes de soie, tranches dorées (G. Jebsen). Ravissant manuscrit de prières protestantes en allemand sur peau de vélin finement calligraphié à l'encre noire, rouge, bleue et or. Chaque page est contenue dans un encadrement de filets bleus et rouges. On a relié in fine trois feuillets d'une autre main datés de 1682. Exécuté en 1660, le manuscrit arbore un riche décor enluminé, avec des rehauts d'or: charmante page de titre ornée d'un large encadrement, dix aquarelles et dessins de fleurs et feuillages, un dessin de paysage, dix dessins emblématiques ou calligraphiques. Nombreuses capitales décorées et ornements dorés émaillent le texte. Ce manuscrit de prières luthériennes fut exécuté à Nuremberg, un des hauts lieux du protestantisme allemand. La ville joua un rôle clé dans le processus de paix concluant les guerres de religion. De la collection Cornelius J. Hauck, avec ex-libris. Un feuillet de table fait défaut
Mes ordres d'achat