Mutus Liber in quo tamen tota Philosophia... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 880EUR
Mutus Liber in quo tamen tota Philosophia hermetica, figuris hieroglyphicis depingitur, ter optimo maximo Deo misericordi consecratus, solisque filiis artis dedicatus, authore cujus nomen est Altus. Sans lieu ni date [Genève, 1702]. Suite gravée in-folio de 15 planches gravées: cartonnage souple moderne. Deuxième édition d'un des livres d'alchimie les plus célèbres. Dépourvue de texte, elle comporte un titre frontispice allégorique et 14 planches gravées sur cuivre. Elle a paru en annexe du premier tome de la Bibliotheca chemica curiosa de Jean-Jacques Manget à Genève en 1702. L'édition originale avait paru à La Rochelle chez Pierre Savouret en 1677. Cette suite, d'une facture curieuse, forme une manière de manuel alchimique exposant, avec l'unique secours d'images et symboles hermétiques, les différentes opérations du Grand oeuvre accomplies par l'adepte et son épouse. L'identité de l'auteur, qui signe du pseudonyme d'Altus, a longtemps été une énigme: il paraît désormais établi qu'il s'agit d'Isaac Baulot, un médecin rochelais, figure marquante de la vie intellectuelle de la Rochelle au milieu du XVIIe siècle. Après la révocation de l'Édit de Nantes, Isaac Baulot se réfugia en Hollande. On ignore le lieu et la date de sa mort. (Jean Flouret, “À propos de l'auteur du Mutus Liber”, in Revue française d' histoire du livre, 1976, pp. 205-211). Galerie de ver restaurée en marge. Mouillure. (Brunet I, 203 pour la première édition.- Caillet I, n° 234.- Mellon, Alchemy and the Occult, 1968, II, n° 147.- Des Livres rares depuis l' invention de l' imprimerie, BnF, 1998, n° 240)
Mes ordres d'achat