[PELÉE de VARENNES (Marie Joseph Hippolyte)]

Lot 69
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 013EUR
Les Loisirs des bords du Loing, ou Recueil de pièces fugitives. Sans lieu [Montargis, Claude Lequatre?], 1784. 2 parties en un volume in-12 de (4) ff., IV, LX, 139 pp., (15) ff. de Supplément: veau porphyre, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale imprimée sur papier teint en couleur; tirée à 50 exemplaires selon Barbier. Né à Sens en 1741, Pelée de Varennes fut imprimeur dans cette ville avant d'être le directeur des impositions à Montargis (Loiret). Le recueil de pièces en prose et en vers traite aussi de l'histoire de Montargis et du Gâtinais. L'ouvrage a été imprimé à l'initiative de Pierre Alexandre Léorier Delisle (1774-1826). Il est l'inventeur du papier entièrement végétal: non plus fabriqué à base de chiffon mais de plantes, écorces et végétaux les plus communs. Il dirigeait alors la papeterie de Langlée. Pour rendre compte de ses activités novatrices financées par le duc d'Orléans, il a joint dans quelques exemplaires ses premiers spécimens de papier végétal. Imprimé sur papier rose, l'exemplaire renferme le rare Supplément d'échantillons de papier végétal. En fin d'ouvrage, précédés d'un faux titre et d'un titre particulier (sur papier rose, sauf le verso du premier et le recto du second, sur fond blanc) annonçant des Essais de papiers fabriqués avec de l' herbe, de la soie et du tilleul se trouvent les 3 feuillets de papier végétal. On trouve ensuite les 10 feuillets de Papiers de deux couleurs différentes, teints en matière soit le titre avec recto rose et verso blanc, puis 9 feuillets imprimés au recto seulement sur fond teinté dans une couleur avec verso teinté dans une couleur différente. Enfin, le recto du faux titre de l'ouvrage ainsi que le verso du titre ne sont pas teintés en rose, mais sur fond blanc. Cachet ex-libris De Cayrol. Petit accident à la coiffe supér
Mes ordres d'achat