RABELAIS (François)

Lot 70
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 629EUR
RABELAIS (François)
Oeuvres, suivies des remarques publiées en anglois par M. Le Motteux, et traduites en françois par C.D.M. [Cesar de Missy] Nouvelle édition ornée de 76 gravures. Paris, Ferdinand Bastien, An VI [1798]. 3 volumes in-4 de 1 portrait, (2) ff., XII pp., 479 pp., 37 planches; (2) ff., 634 pp., 26 planches; (2) ff., 595 pp., 12 planches: maroquin rouge à grain long, dos lisses ornés, grecque et roulette dorées encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Fameuse édition illustrée d'un portrait et de 75 gravures sur cuivre non signées, dont 4 dépliantes. Elles sont ici en tirage avant la lettre. Exemplaire du tirage de luxe au format in-quarto, sur grand papier vélin. Plaisante collection en maroquin décoré du temps. Des bibliothèques Balfour of Whittinghame, avec ex-libris armorié gravé, et Andrès E.T. Sperry, avec ex-libris. Rousseurs par endroits. Petites restaurations à la reliure, dos légèrement passés. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 599.- Cohen, 843.- Monglond IV, 582-587, avec la description des planches et la reproduction de l'une d'elles.)
Mes ordres d'achat