RAMBERVILLERS (Alphonse de)

Lot 71
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 762EUR
RAMBERVILLERS (Alphonse de)
Les Devots Elancemens du Poete chrestien presentés a tres-chrestien, tres-auguste, & tres-victorieux monarque, Henri IIII, roy de France, et de Navarre. Pont-à-Mousson, Melchior Bernard, 1603. Petit in-8 de 295 pp.: maroquin janséniste marron, dos à nerfs, filets sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Deuxième édition, dédiée à Henri IV. Très rare impression de Pont-à-Mousson par Melchior Bernard, qui était également l'imprimeur de l'université de la ville et du duc de Lorraine. Superbe illustration gravée sur cuivre par Thomas de Leu et Jakob de Weert, d'après les compositions de l'auteur lui-même: elle comprend un titre-frontispice daté de 1602 et 21 figures à pleine page dans le texte. “Le soin que ces graveurs ont pris aux têtes de leurs personnages semble indiquer que ces petites figures sont des portraits; on y distingue en effet très facilement un bon portrait de Henri IV, et un autre de Philippe Emmanuel de Lorraine” (Charles Nodier, à propos de la réédition de 1617 à Paris in Description raisonnée d'une jolie collection de livres, 1844, nº 463). Poète mystique lorrain, Alphonse de Rambervillers (vers 1560-1683) fut magistrat à Vic-sur Seille. Cousin du peintre Georges de La Tour, on lui prête des talents de miniaturiste et de numismate. En préface, il rend compte de la genèse de l'ouvrage dont il offrit le manuscrit enluminé par lui-même au roi (conservé aujourd'hui à la Bibliothèque nationale de France). Exemplaire de la bibliothèque Roger Paultre (Grands siècles & grandes images, 1993, nº 246: “rousseurs au titre.”) Plusieurs figures renmargées avec reprise d'une partie de la gravure d'une d'entre elles. (Brunet IV, 1093.- Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 604: réimprimé en 1610 et 1617.- Duportal, Livres à figures du XVIIe siècle, 1914, n° 22.- Arbour, L'Ère baroque en France I, n° 3842.- Robert- Dumesnil X, 100-108 pour Thomas de Leu.)
Mes ordres d'achat