[RASPE (Rudolf Erich)]

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 760EUR
[RASPE (Rudolf Erich)]
Gulliver Revived; or, the Singular Travels, Campaigns, Voyages, and Adventures in Russia, Iceland, Turkey, Egypt, Gibraltar, up the Mediterranean, and on the Atlantic Ocean [...] of Baron Munikhouson, Commonly Called Munchausen. The Fourth Édition, Considerably Enlarged, and Ornamented with Sixteen Explanatory Views, Engraved From Original Designs. London, G. Kearsley, 1786. Relié avec: A Sequel to the Adventures of Baron Munchausen, Containing his Expedition Into Africa. [...] London, H. D. Symonds, 1792. 2 ouvrages en un volume in-12 de 1 frontispice replié, VIII pp., 172 pp., 11 planches; 1 portrait, 243 pp., 19 planches: demi-veau vert bouteille à coins, dos à nerfs plats orné, tranches marbrées (reliure du début du XIXe siècle). Très rare édition anglaise, en partie originale, des Aventures du Baron de Münchhausen. De l'édition originale en 49 pages (Londres, 1785), il ne subsiste aucun exemplaire. L'éditeur G. Kearsley fit ajouter au récit quinze chapitres de même qu'une suite de gravures: le mythe de l'étrange baron était lancé. La rareté de cette quatrième édition est attestée par le English Short Title Catalogue qui inventorie seulement deux exemplaires dans des collections publiques (Cornell, UCLA). L'illustration se compose de 20 vignettes gravées sur cuivre, sur 12 planches hors texte. (Wackermann, Münchhausiania, 3.5.- Reginald, Minville, Burgess, Science Fiction and Fantasy Literature, n° 12021.- Early Children's Books and Their Illustration, PML, 1975, n° 188: pour la sixième édition de 1789.) Édition en partie originale de A Sequel to the Adventures of Baron Munchausen qui se trouve reliée à la suite. Le succès aidant, ce supplément est une satire politique visant l'esprit révolutionnaire qui sévissait en France et les Affaires étrangères sous le règne de George III. Charmante illustration gravée sur cuivre comprenant un portrait et 19 figures, dont 4 mettent en scène des ballons. Reliur
Mes ordres d'achat