[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]

Lot 73
Estimation :
6000 - 8000 EUR
La Découverte australe par un hommevolant, ou le Dédale français; nouvelle très-philosophique: suivie de la Lettre d'un singe, &ca. Imprimé à Leïpsick et se trouve à Paris, 1781. 4 parties, les 3 premières à pagination continue, en 2 volumes in-12 de 624 pp., 422 pp. mal chiffrées 42, (5) ff., 23 planches dont une repliée: veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches rouges (reliure de l' époque). Très rare édition originale: elle est ornée de 23 planches gravées hors texte, dont une dépliante. Toutes les estampes sont de Louis Binet, le graveur attitré de Restif de la Bretonne. Précieux exemplaire de première émission complet de toutes les gravures et du texte, notamment du faux-titre du tome I, de la note non paginée de la fin et, surtout, des 5 Diatribes qui ont été supprimées par la censure. En revanche, la Lettre d'un singe de même que l'Avis de l' éditeur qui la précède, à la fin du tome III, sont en seconde émission. En raison des difficultés de la part de la censure et de la police, les deux derniers tomes ont subi d'importants changements: “La Lettre d'un singe a été entièrement refaite”, dit Rives Childs. Heureusement, le tome IV, lui aussi amputé par la censure de près d'une centaine de pages, est ici bien complet du texte en première émission. “Œuvre très longue, prolixe et touffue où un imaginaire romanesque sans limites s'accompagne de réflexions morales, philosophiques et scientifiques, La Découverte australe mène le héros Victorin, inventeur d'un système d'ailes lui permettant de voler, jusqu'aux terres australes où il rencontre toutes sortes d'êtres fantastiques [dont] les sages Mégapatagons, géants philosophes vivant aux antipodes, où tout est inversé, même les mots et les vêtements” (Utopie, la quête de la société idéale, Bibliothèque nationale de France, 2000, nº 107). Plaisant et rare exemplaire en pleine reliure décorée du temps. De la bibliothèq
Mes ordres d'achat