RENOULT (Jean-Baptiste)

Lot 75
Estimation :
300 - 400 EUR
RENOULT (Jean-Baptiste)
Les Avantures de la Madona et de François d'Assise. Recueillies de plusieurs ouvrages des Docteurs romains; écrites d'un stile recreatif; en même temps capable de faire sentir le ridicule du Papisme sans aucune controverse. Amsterdam, Nicolas Chevalier & Jacques Tirel, 1701. In-12 de 1 frontispice, (9) ff., pp. 3-133, (2) pp. de table, 9 planches hors texte: veau fauve moucheté, dos lisse orné, grecque dorée encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure vers 1780). Édition originale: elle est ornée de 10 planches gravées sur cuivre, dont le frontispice. Cordelier converti au protestantisme, Renoult fut ministre en Irlande. Son ouvrage a été poursuivi et inscrit à l'Index des livres prohibés. Exemplaire de la bibliothèque Henri Bosc, avec son bel ex-libris érotique gravé par Van Maele. Petits défauts à la reliure; bas du titre renmargé, sans atteinte au texte. (Cohen, 870: pour l'édition de 1745.- Haag, La France protestante, VIII, p. 416.)
Mes ordres d'achat