Causes célèbres et intéressantes, avec les jugemens qui les ont décidées. A Amsterdam, chez Michel Rey, 1772-1788.
22 volumes in-12: veau blond marbré, dos lisses finement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, coupes ornées, tranches mouchetées (reliure de l' époque).
Collection fameuse mise en oeuvre par François Richer (1718-1790), jurisconsulte et éditeur des oeuvres de Montesquieu: elle restitue plusieurs centaines de procès et d'affaires, illustrant tous les aspects de la vie juridique de l'Ancien Régime.
Agréable exemplaire.
Petits frottements aux coiffes. Les titres sont courts de marge (et tachés aux tomes 6, 18 et 19).
Petits défauts de papier p. 281 et suivante, tome 21
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.