[ROMAN NOIR]. DUCRAY-DUMINIL (François-Guillaume).... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
[ROMAN NOIR]. DUCRAY-DUMINIL (François-Guillaume). Victor, ou l'Enfant de la forêt. Paris, Le Prieur, An VI - 1797. 4 volumes in-12 de 1 frontispice, 256 pp., (1) f. de table; 1 frontispice, 250 pp., (1) f. de table; 1 frontispice, 271 pp.; 1 frontispice, (2) ff., 308 pp., (1) f. de table: cartonnage moderne à la Bradel, pièces de titre de maroquin vert, non rognés. Édition originale d'une grande rareté. Elle est illustrée de 4 gravures en frontispice de Challiou d'après Robinet. “Ducray-Duminil s'est approprié les ressorts des romanciers de terreur, surtout ceux dont Mrs Radcliffe avait tiré le plus grand parti: mystères expliqués, surnaturel supposé, forêts obscures... Pendant environ vingt ans, il s'occupa à composer des romans qui donnèrent des frissons de joie et de terreur aux petits boutiquiers, aux portières et aux grisettes” (Killen, 102, cité par Gérard Oberlé, De Horace Walpole à Jean Ray, 1972, nº 184.- Monglond IV, 263: “37 réimpressions à la B.N., de 1812 à 1893”). Exemplaire plaisant. On joint: - BAYOUD (Julienne). Fidélia ou le Voile noir. Paris, l'auteur et Guillaume et Cie, 1822. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane fauve de l'époque, dos lisse fileté or, tranches mouchetées. Édition originale. L'auteur, annonce-t-elle, était portière (concierge) 42 rue de Sèvres à Paris; l'ouvrage est à son adresse “dans sa loge” et à celle des libraires Guillaume et Compagnie. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat