[ROMAN NOIR]. RADCLIFFE (Ann). L'Italien,... - Lot 79 - Pierre Bergé & Associés

Lot 79
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[ROMAN NOIR]. RADCLIFFE (Ann). L'Italien, ou le Confessionnal des pénitens noirs. Traduit par André Morellet. Paris, Denné jeune et Maradan, 1797. 3 volumes in-12 de 1 frontispice, 390 pp.; 1 frontispice, (2) ff., 384 pp.; 1 frontispice, (2) ff., 460 pp.: veau fauve raciné, dos lisses joliment ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, filet et roulettes dorés encadrant les plats poussés sur un fond teinté en noir, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Rare édition originale de la traduction française par Morellet. Elle est illustrée de trois frontispices gravés sur cuivre, un signé Gaitte. Un roman très noir. “L'Italien frappe par son atmosphère intensément sombre: Ann Radcliffe pouvait difficilement faire plus noir: il lui eut fallu pour cela, disaient ses contemporains, prendre pour théâtre l'enfer lui-même” (Maurice Lévy). Plaisant exemplaire en reliure joliment décorée du temps, tranches dorées, condition inhabituelle pour ces romans populaires. Petits défauts à la reliure. Manque de cuir à un mors, coins émoussés. (Lévy, Le Roman gothique anglais, p. 261.- Oberlé, De Horace Walpole à Jean Ray, 1972, nº 14, pour un exemplaire de la deuxième édition, parue en 1798: “Ce roman est le plus humain et le plus émouvant de l'auteur. L'action se passe en Italie au XVIIIe siècle et dévoile les horreurs de l'Inquisition. Les personnages sont traités avec une psychologie remarquable.”- Monglond IV, 658: sans collation et le seul exemplaire cité est celui d'un catalogue Escoffier.)
Mes ordres d'achat