[ROMAN NOIR]. RADCLIFFE (Ann). Les Mystères... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés

Lot 80
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 632EUR
[ROMAN NOIR]. RADCLIFFE (Ann). Les Mystères d'Udolphe, traduit de l'anglois sur la troisième édition. Paris, Maradan, An V - 1797. 4 volumes in-12: veau porphyre, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale de la traduction française: elle est peu commune. “Il existe deux sortes d'exemplaires de l'originale des Mystères, l'une avec les figures et l'autre sans les figures. La différence, invisible à l'oeil nu, se voit aux titres. L'édition sans figures (par conséquent la première) a une différence très nette d'expace entre les lignes du titre. Ces exemplaires de première émission ont 13,5 cm de hauteur entre la première et la dernière ligne du titre. Les autres ont moins de 13 cm. Il faut donc admettre définitivement que les grands exemplaires ne doivent pas avoir de figures” (Gérard Oberlé). Les surréalistes ont “réinventé” le roman noir malgré les critiques virulentes d'André Breton à l'égard du genre romanesque, proscrit dès le Manifeste de 1924. Horace Walpole trouve grâce à ses yeux car il anticipe bien des méthodes surréalistes: il prête une grande attention au rêve et au fantastique, à ce qui deviendra l'automatisme pour appréhender les mécanismes de l'image poétique, enfin il crée le mythe du château. “Rien de plus excitant que cette littérature ultra-romanesque, archi-sophistiquée. Tous ces châteaux d'Otrante, d'Udolphe [...] parcourus par les grandes lézardes et rongés par les souterrains, dans le coin le plus enténébré de mon esprit persistaient à vivre de leur vie factice, à présenter leur curieuse phosphorescence” (Les Vases communicants, OC II, pp. 173-174). Bel exemplaire en reliure décorée du temps. Petits accrocs à deux coiffes et à quelques coins. (Oberlé, De Horace Walpole à Jean Ray, 1972, nº 8.- Monglond IV, 658: “Sur l'exemplaire de la B.N. la traductr
Mes ordres d'achat