SCHEUCHZER (Jean-Jacques)

Lot 83
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 384EUR
SCHEUCHZER (Jean-Jacques)
Physica sacra, iconibus æneis illustrata procurante & sumtus suppeditante Johanne Andrea Pfeffel, Augustano, sacræ Cæsareæ majestatis chalcographo aulico. Augsbourg & Ulm, 1731-1735. 4 volumes in-folio de 2 portraits, 1 frontispice, titre, (16) ff., 272 pp.; titre, pp. 273-514; titre, pp. 515-1054; titre, pp. 1055-1536, (48) ff. de table: maroquin rouge, dos à nerfs ornés, roulette dorée encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure de l' époque). Première édition en latin d'un ouvrage publié simultanément en versions allemande, française et hollandaise. Une encyclopédie des sciences naturelles d'inspiration baroque illustrée de 760 superbes estampes. Ce recueil pittoresque est dû à la collaboration du peintre-graveur zürichois Johann Melchior Füssli, dont les compositions ont été gravées sur cuivre par une vingtaine d'artistes éminents, sous la direction de J.A. Pfeffel. L'illustration comprend un frontispice, un portrait de Scheuchzer à la manière noire, celui de Pfeffel, 760 planches numérotées 1 à 750 et 10 planches bis. La réputation de l'ouvrage est aussi fondée sur la grande richesse d'invention des encadrements d'après les dessins du peintre ornemaniste Preissler qui a su donner à chaque composition une présentation théâtrale et spectaculaire. Médecin et naturaliste zürichois, Jean-Jacques Scheuchzer (1672-1733) est un propagateur des idées de Newton, proche de Leibniz. Il utilise ici les Ecritures comme fil conducteur, de façon à exposer ses idées progressistes sur l'histoire naturelle, sans que ses détracteurs de la faculté de théologie puissent les incriminer. Chaque fois qu'il est fait allusion à un phénomène naturel, l'auteur accompagne sa description d'une dissertation et d'une planche gravée. Le prétexte est parfois extrêmement ténu: quand, par exemple, Moïse désigne la Terre promise le bras tendu, il nous expose le fonctionnement des biceps et des triceps. Coll
Mes ordres d'achat