TAHUREAU (Jacques)

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 258EUR
TAHUREAU (Jacques)
Les Poesies. Mises toutes ensemble & dediees au Reverendissime Cardinal de Guyse. Paris, Gabriel Buon, 1574. Petit in-8 de (8), 136 ff.: veau granité, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin havane, coupes décorées, tranches jaspées (reliure du XVIIIe siècle). Première édition collective, en partie originale: elle est rare. Disparu à l'âge de 28 ans à peine, Jacques Tahureau (1527-1555), intime de Baïf, est l'auteur de poésies galantes remarquables. Introduit à la Cour par Mellin de Saint-Gelais, il fut distingué par la reine Marguerite. “Le poète n'occupe pas encore la place qui lui est due. Si son premier recueil porte, au travers de ses épigrammes, l'influence marquée de Marot, Tahureau a tôt fait d'assimiler les Folastries, puis les Odes. Des imitateurs - déjà nombreux à ce moment - de Ronsard, il est l'un des plus originaux: Marcel Raymond le range «bien au-dessus de certains poètes beaucoup plus connus, au-dessus de Jodelle, de Magny et peut-être de Baïf». De sa génération il refuse l'érudition indiscrète, l'abus des latinismes et, d'une manière plus générale, la prolixité” (Beaumarchais, Dictionnaire des littératures de langue française). Agréable exemplaire. De la bibliothèque Cheuvreux (XIXe siècle), amateur non identifié, avec étiquette manuscrite. Quelques notes manuscrites marginales et soulignures. Coins frottés, coiffe supérieure accidentée avec petit manque. (Rahir, Bibliothèque d'un amateur, 652: “Édition complète.”.- Tchemerzine V, p. 844.)
Mes ordres d'achat