TRISTAN L'HERMITE (François)

Lot 88
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TRISTAN L'HERMITE (François)
Les Vers heroiques. Paris, chez l'Autheur, chez J. B. Loyson et N. Portier, 1648. In-4 de 1 portrait, 1 frontispice, (4) ff., 377 pp. mal chiffrées 367 sans manque, (1) p. de privilège, 5 planches hors texte: veau marbré, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats (reliure de l' époque). Édition originale. Bel in-quarto illustré de 7 planches gravées sur cuivre, dont une d'après Rubens. L'illustration se compose d'un frontispice armorié, d'un portrait de l'auteur gravé par Daret d'après Louis Guernier, daté de 1648, d'un portrait du chevalier de Saint-Aignan, dédicataire du recueil et de plusieurs de ses poèmes, gravé par Daret, daté de 1645, et de quatre planches dont une en tête de l'Ode à Isabelle Infante, inspirée de Rubens et une de François Chauveau pour La Maison d'Astrée. Les Vers héroïques offrent quelques-unes parmi les plus charmantes compositions en vers de Tristan L'Hermite (1601-1655). Seule la section intitulée Vers maritimes avait déjà paru à Bruxelles en 1634 sous le titre d'Eglogue maritime. “Page disgracié”, soldat et auteur dramatique à succès, Tristan fréquenta Scévole de Sainte-Marthe, Gaston d'Orléans - dont il partagea la vie de débauche - et le duc de Guise, avant d'être élu en 1649 à l'Académie française. En poésie, il fut l'émule du cavalier Marino, de Malherbe et de Théophile de Viau, excellant dans le registre pétrarquiste mélancolique et rêveur, ainsi que dans l'évocation de la nature. En préface au catalogue de l'exposition Tristan L'Hermite à la Bibliothèque Mazarine, Marc Fumaroli célèbre ce prédécesseur à l'Académie, “qui a fait chanter à notre langue classique la mélodie la plus intime et déchirante.” L'exemplaire est complet du cahier supplémentaire signé **, placé entre les cahiers Mm et Nn, offrant la fin des Terreurs nocturnes et cinq poèmes qui ont été retranchés de nombreux exemplaires. Signature “Ferrand” en tête du frontispice. La reliure, dans laquelle le volume a ét
Mes ordres d'achat