VILLETTE (Charles Michel, marquis de)

Lot 90
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 522EUR
Oeuvres. A Londres [Montargis, Claude Lequatre], 1786. 2 parties en un volume in-16 de (4) ff., 156 pp., (20) ff. d'échantillons de papier: maroquin vert, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats avec armes au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Les Oeuvres du sulfureux marquis de Villette, proche de Voltaire, sont dédiées au marquis Ducrest. L'imprimeur en est le Montargois Claude Lequatre, tenu à la discrétion pour avoir été sévèrement condamné en 1777 dans une affaire de libelles séditieux. Célèbre impression provinciale, tirée à très petit nombre sur papier de guimauve. Elle a été publiée à l'initiative de Pierre Alexandre Léorier Delisle (1774-1826) qui avait créé en 1784 une manufacture de papier à Bûges, après avoir dirigé celle de Langlée (Loiret). Balzac évoque ses expériences dans Les Illusions perdues. Léorier mourut ruiné après s'être enrichi sous la Révolution dans la fabrication des assignats. Il a signé l'épître dédicatoire où il rend compte de ses travaux: “J'ai soumis à la fabrication du papier toutes les plantes, les écorces & les végétaux les plus communs. Les échantillons qui sont à la fin de ce volume ne sont que des extraits de mes expériences. J'ai voulu prouver qu'on pouvait substituer aux matières ordinaires du papier, qui deviennent chaque jour plus rares, d'autres matières les plus inutiles.” Léorier soumit ses procédés à l'Académie des sciences, revendiquant son invention contre les prétentions de l'Allemand Schaeffer dont les échantillons comportent une forte addition de chiffon et de colle. De même, on notera que son précédent ouvrage, Les Loisirs des bords du Loing (n° 69 du catalogue) est imprimé sur un papier à base de chiffon teint de couleur, non sur un papier végétal, sauf trois échantillons à la fin. Anne Basanoff relève que le volume fut imprimé soit sur papier de guimauve soit sur papier d'écor
Mes ordres d'achat