Voyages imaginaires, Songes, Visions, et... - Lot 91 - Pierre Bergé & Associés

Lot 91
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 760EUR
Voyages imaginaires, Songes, Visions, et Romans cabalistiques. Ornés de figures. [Suivi de: L'Histoire des Naufrages.] Amsterdam et Paris, 1787-1789. 39 volumes in-8: veau porphyre, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, tranches jaunes (reliure de l' époque). Première édition de cette collection fameuse de plus de 70 voyages oniriques et magiques. Elle a été mise en oeuvre par Charles-Georges-Thomas Garnier. Il a sélectionné tous les classiques - par Defoe, Swift, Mercier, Berington, etc. - mais aussi des récits peu connus et de toutes les langues. Premier tirage de la belle illustration de Marillier: 76 figures gravées sur cuivre par Berthet, Borgnet, Croutelle, Delignon, Delvaux, Langlois, Delaunay etc. Un tableau dépliant au tome VIII. Jolie collection en reliure décorée du temps. Papier bruni et parfois piqué. Petit manque de papier, sans atteinte au texte, p. 241 du tome VI. (Cohen, II, 1050.)
Mes ordres d'achat