ADELINE (Jules)

Lot 92
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 893EUR
ADELINE (Jules)
Le Chat d'après les Japonais. Deux eaux-fortes et croquis lithographiés. Rouen, Imprimerie Cagniard, 1893. In-12 de 31 pp., 2 eaux-fortes et 8 lithographies hors texte: maroquin rouge, dos à nerfs fileté à froid, grand cuir incisé en plusieurs tons incrusté dans le plat supérieur, bordures intérieures décorées, doublures et gardes de soie brochée en deux tons, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées conservées, chemise, étui (Charles Meunier). Édition originale sans doute tirée à petit nombre. Texte et images originales de Jules Adeline comprenant deux eaux-fortes et 8 lithographies hors texte tirées en bistre, outre la couverture également illustrée. Cette étude de la représentation du chat dans l'art japonais, d'après les estampes et les porcelaines, fit date. A la fois architecte, graveur, illustrateur, écrivain et historien d'art, Jules Adeline (1845-1909) est encore fameux pour ses études consacrées à sa ville, Rouen, dont il a conservé le souvenir avant les travaux entrepris par Haussmann. Envoi autographe signé: A M. E. Rondeau à l' éditeur de: Le Livre & l'Image J. Adeline, Rouen, 93. Adeline a collaboré à la revue. Remarquable reliure japonisante de l'époque de Charles Meunier, qui a signé le beau et grand cuir incisé incrusté sur le premier plat, daté de 1894. (Laran, Inventaire du fonds français après 1800 I, p. 72.- Beraldi, Les Graveurs du XIXe siècle I, pp. 22-29.- Ouvrage non cité par Carteret.)
Mes ordres d'achat