AURIOL (Jean Georges Huyot, dit George) & Charles CROS

Lot 94
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Projet d'éventail. Sans lieu ni date [vers 1885]. Dessin original signé, plume, encre et aquarelle, avec annotations au crayon (365 x 655 mm); sous marie-louise de l'époque (438 x 737 mm) portant un quatrain autographe signé de Charles Cros: sous verre. Superbe composition originale signée de George Auriol: projet d'éventail figurant une jeune paysanne marchand au bord d'une rivière. Dessinateur, poète, typographe, George Auriol (1863-1938) a exploré tous les domaines de l'art du livre, de la lettre à son décor. On lui doit notamment les grandes compositions en couleur illustrant les programmes du théâtre du Chat-Noir. Creuset du symbolisme et de l'esprit “Fin de siècle”, le Chat noir s'imposa à Montmartre comme un lieu bohème et mondain. Outre la revue éponyme, le cabaret artistique se dota d'un théâtre d'ombres, créé par Henri Rivière. Des spectacles variés réunissaient les poèteschansonniers, dont Charles Cros, (Eric Satie, pianiste-accompagnateur) et des artistes comme Willette, Steinlen, Toulouse-Lautrec, ou George Auriol, secrétaire de rédaction de la revue. Sur la marie-louise, le poète Charles Cros (1842-1888) a inscrit un quatrain: Des rivières Venant on ne sait d'où, capricieuses, fières Courent les champs, croyant qu'elles vivront toujours Dans la parure en fleur de leur jeune parcours. Charles Cros Extrait du Fleuve, poème paru en 1874 orné d'eaux-fortes originales d'Édouard Manet, puis repris dans Le Coffret de santal. Auriol a noté au crayon des instructions pour l'encadreur, demandant à “réserver cette fleur si possible dans le bristol”, c'est-à-dire pour la fleur en tête, et: “Il y a quelque chose à écrire sur le bristol.”
Mes ordres d'achat