BANVILLE (Théodore de)

Lot 96
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
BANVILLE (Théodore de)
Trente-six ballades joyeuses précédées d'une histoire de la ballade par Charles Asselineau. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. In-12 de 2 portraits, (2) ff., III pp. mal chiffrées II sans manque, 152 pp.: toile soie vieux rose à la Bradel, titre doré au dos, entièrement non rogné, couvertures conservées (reliure ancienne). Édition originale, peu commune. Elle n'est pas citée dans la bibliographie du poète par Edwards, ni au catalogue de Gérard Oberlé. Deux portraits gravés de l'auteur en frontispice, le premier par Bracquemond, le second par Alfred Déhodencq. Rare exemplaire tiré sur papier de Chine. Bel exemplaire de la bibliothèque Meric, avec ex-libris. (Vicaire I, 273: frontispice dessiné et gravé par Bracquemond.)
Mes ordres d'achat