Oeuvres complètes. La Comédie humaine. Paris, Houssiaux, 1845-1855.
20 volumes in-8: demi-chagrin vert, dos à nerfs finement ornés (reliure de l' époque).
Fameuse édition collective illustrée.
Balzac a voulu rassembler sa production romanesque dans ces vingt volumes. L'Avant-propos daté de 1842 précise le sens philosophique de cet ensemble médité sous le titre de Comédie humaine. L'ouvrage est également précédé d'une notice biographique par George Sand, ici reliée dans le tome XX.
Publiée à l'origine par Furne à partir de 1843, l'édition fut réimprimée par Houssiaux qui fut l'éditeur des trois derniers volumes en 1855. Tous les volumes appartiennent ici au retirage de Houssiaux paru en 1853 à l'exception du tome III (Furne, 1846) et des tomes XV et XVI (Furne, Dubochet et Hetzel, 1845-1846).
Ce monument littéraire est en outre illustré par une pléiade d'artistes contemporains de l'auteur: un portrait de Balzac, un frontispice général et 151 planches hors texte de Daumier, Célestin Nanteuil, Gavarni, Monnier, Johannot.
Remarquable collection en jolie reliure du temps.
L'exemplaire est bien complet de la Liste et placement des 154 gravures des oeuvres complètes de H. de Balzac. La planche représentant Hippolyte Schinner, dans La Bourse, au tome I, fait défaut.
Quelques rousseurs. Petite mouillure angulaire aux 60 premières pages du tome I; 3 planches légèrement brunies (tomes 8 et 9)
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.