BARBEY d'AUREVILLY (Jules)

Lot 99
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
BARBEY d'AUREVILLY (Jules)
Les Quarante Médaillons de l'Académie. Paris, E. Dentu, 1864. In-12 de (2) ff., 135 pp.: cartonnage à la Bradel orné d'un décor japonisant gaufré en rouge et doré, pièce de titre de maroquin lavallière, non rogné, tête dorée (Paul Vié). Édition originale. Fameuse collection de portraits satiriques: Barbey y déchire à belles dents les Académiciens. Curieuse et belle reliure japonisante du temps. Quelques piqûres. (Melmoux-Montaubin, Barbey d'Aurevilly, 2001, nº 450.) On joint: - PÉLADAN (Joséphin). Le Vice suprême. Préface de Jules Barbey d'Aurevilly. Frontispice de Félicien Rops. Paris, Librairie des auteurs modernes, 1884. In-12, demi-maroquin vert à grain long à la Bradel, dos lisse, entièrement non rogné, couvertures et dos conservés. Édition originale, illustrée d'une eau-forte de Félicien Rops. “Parmi les romans dont nous sommes si impitoyablement criblés, à cette heure, en voici du moins un que je n'attendais pas et qui n'a pas le ton des autres! En voici un qui nous enlève avec puissance à la vulgarité des romans actuels qui abaissent la notion même du Roman et qui, si cela continue, finiront pas l'avilir...” (Jules Barbey d'Aurevilly, Préface). Bon exemplaire. Rousseurs. Dos de la reliure passé et frotté
Mes ordres d'achat