BARBEY d'AUREVILLY (Jules)

Lot 100
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 772EUR
BARBEY d'AUREVILLY (Jules)
Une vieille maîtresse. Paris, Alexandre Cadot, 1851. 3 tomes en un fort volume in-8 de (2) ff., 328 pp. la dernière, de table, non chiffrée; (2) ff., 316 pp., (1) f. de table; (2) ff., 341 pp., (1) f. de table: maroquin aubergine, dos à nerfs orné, riche encadrement de filets et fleurons dorés sur les plats, coupes filetées or, doublures de maroquin aubergine ornées de filets et fleurons dorés en encadrement, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (Champs). Édition originale. Exemplaire de première émission dont la page de titre, datée de 1851, fut renouvelée par la suite en 1852 et 1853 afin d'écouler les invendus. Premier grand roman de Barbey d'Aurevilly - roman de l'impossible rupture, d'un romantisme échevelé. Il déconcerta la critique et les amis, surpris de trouver de telles audaces sous la plume d'un catholique militant. L'édition originale est d'une grande rareté. On a inséré dans l'exemplaire la suite complète des 10 eaux-fortes de Félix Buhot. Tirées sur papier du Japon, les estampes “avec marges symphoniques”, sont toutes signées au crayon par le peintre; trois d'entre elles portent également un envoi de Buhot: “A mon ami Ch. Courtrey [?].” Peintre et graveur, Félix Buhot (1847-1898) s'attacha à rénover l'eau-forte de peintre: il a exprimé son refus de la gravure d'interprétation. Les vignettes de ce Normand, ami de Barbey d'Aurevilly, avaient paru en 1873. (Fontaine, Félix Buhot, 1982, p. 87: la suite avec marges n'a été tirée qu'à 38 exemplaires). On a également relié en tête le beau portrait de Barbey d'Aurevilly gravé à l'eau-forte d'après le tableau d'Émile Lévy: il est en deux états, dont l'eau-forte pure. Exemplaire de choix, richement relié en maroquin doublé par Champs pour Raymond Claude- Lafontaine, avec son nom doré en pied du second plat (cat. 1923, nº 154). Ex-libris Charles Hayoit (cat. II, 2001, nº 180). Les feuillets d'errata des deux premiers tomes manquent, comme la
Mes ordres d'achat