BARBEY d'AUREVILLY (Jules)

Lot 101
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 399EUR
BARBEY d'AUREVILLY (Jules)
L'Ensorcelée. Paris, Alexandre Cadot, 1855. 2 tomes en 1 volume in-8: maroquin aubergine, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, huit filets dorés encadrant les plats, coupes filetées or, doublures de veau bleu nuit serties de onze filets dorés, gardes de soie prune, tranches dorées sur témoins, couvertures imprimées conservées (G. Mercier, 1913). Édition originale: dédiée au marquis de Custine, elle est d'une grande rareté. Ce récit d'une passion tragique sur fond de chouannerie est un des grands romans du XIXe siècle: il passa inaperçu. Pour Baudelaire, “Ce culte de la vérité, exprimé avec une effroyable ardeur, ne pouvait que déplaire à la foule”. Le roman est suivi d'une nouvelle intitulée: Ricochet de conversation. Elle fut reprise en 1874 dans les Diaboliques sous le titre de: Les dessous d'une partie de whist. (Carteret I, pp. 105-106, où l'exemplaire est cité: “Ouvrage très important, d'une grande rareté; un des chefs-d'oeuvre de l'auteur.”) On a inséré la suite complète des 11 gravures en couleurs d'après les aquarelles de Maurice Ray (1863-1938). Ces planches gravées au repérage par Maccard ont paru en 1912, dans l'édition donnée par la Société normande du livre illustré. Exemplaire parfait relié par Mercier pour Raymond Claude-Lafontaine, avec son nom doré en pied de la doublure. Provenance: Raymond Claude-Lafontaine (cat. 1923, nº 156).- Henri Leclercq (cat. I, 1942, nº 505).- Charles Hayoit, avec ex-libris (cat. II, 2001, nº 183). On a relié en tête une très longue lettre de Barbey d'Aurevilly à l'éditeur Trebutien. ”Qu' il y a longytemps que je n'ai vu de cette belle et grande écriture que j'aime! [...] Qu' êtes-vous devenu? Moi, mon ami, il m'a pris du goût de solitude et de silence, mais de solitude profonde, et je suis resté à apaiser ce nouveau goût et à l'apaiser tellement que je ne l'ai plus. Je suis un peu comme Lady Stanhope: j'aime le solitude quand c'est un abîme, le monde quand c'est
Mes ordres d'achat