[BAUDELAIRE.] POE (Edgar A.)

Lot 104
Estimation :
4000 - 6000 EUR
[BAUDELAIRE.] POE (Edgar A.)
Histoires extraordinaires.- Nouvelles Histoires extraordinaires.- Aventures d'Arthur Gordon Pym.- Eureka.- Histoires grotesques et sérieuses. Paris, Michel Lévy frères, 1856-1865. Ensemble 5 volumes in-12 de XXXI, 330 pp., (1) f. de table; XXIV, 288 pp. la dernière non chiffrée; (2) ff., 280 pp.; (2) ff., XVI pp., 248 pp., (2) ff. de note du traducteur et de table; (2) ff., 372 pp. la dernière non chiffrée: demi-maroquin tête-de-nègre à la Bradel avec coins, dos lisses joliment ornés en long, entièrement non rognés, couvertures et dos conservés (Carayon). Collection complète des traductions d'Edgar Allan Poe par Baudelaire, en éditions originales. Une grande partie de la vie littéraire de Baudelaire fut consacrée à la traduction de l'oeuvre de son frère américain en guignon. “La première fois que j'ai ouvert un livre de lui, confesse-t-il dans une lettre à Théophile Thoré en 1864, j'ai vu, avec épouvante et ravissement, non seulement des sujets rêvés par moi, mais des phrases pensées par moi, et écrites par lui vingt ans auparavant.” Il s'attela à la traduction dès 1848: le premier volume, Histoires extraordinaires, parut en 1856; le dernier, Histoires grotesques et sérieuses, en 1865. Très jolie collection, parfaitement établie par Carayon. De la bibliothèque José Peraya, avec ex-libris. Les couvertures d'Eureka et Histoires grotesques ont été doublées; celles des Histoires extraordinaires et des Nouvelles histoires remontées
Mes ordres d'achat