Les Épaves. Avec une eau-forte frontispice de Félicien Rops.
Amsterdam, à l'enseigne du Coq [Bruxelles, Poulet-Malassis], 1866.
In-8 de (4) ff. dont le frontispice, II pp., 163 pp.: demi-maroquin rouge vif à coins, dos à nerfs orné, couvertures muettes de papier gris conservées (J. Faki).
Édition originale.
Tiré sur papier de Chine, le frontispice gravé par Félicien Rops est accompagné de son explication, imprimée en rouge.
Publiées peu avant que l'auteur ne fût frappé d'hémiplégie, Les Épaves complétaient le recueil des Fleurs du Mal: dix-sept poèmes nouveaux auxquels s'ajoutent les six pièces condamnées.
Imprimé clandestinement à Bruxelles par Auguste Poulet-Malassis, l'ouvrage fut condamné.
Tirage limité à 260 exemplaires; un des 250 sur vergé de Hollande (nº 254).
Très bel exemplaire de la bibliothèque Paul Villeboeuf, avec ex-libris et monogramme doré. Il a ensuite appartenu à Marcel De Merre, avec ex-libris (cat. 2007, nº 85).
Petites piqûres çà et là sans gravité, comme toujours pour les exemplaires non lavés
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.