BERANGER (Pierre-Jean)

Lot 110
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 524EUR
BERANGER (Pierre-Jean)
Recueil manuscrit de chansons. Sans lieu ni date [vers 1825-1830]. Manuscrit, 3 volumes in-4 de (158) ff., (193) ff., (188) ff.: maroquin citron, dos à nerfs richement ornés à petit fer doré avec, répété, un faune en érection doré dans les entre-nerfs, quintuple filet doré encadrant les plats avec faune en érection doré aux angles, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées (Pagnant). Fameux chansonnier manuscrit de la première moitié du XIXe siècle établi à l'initiative d'un proche de Pierre-Jean Béranger, Auguste-Simon-Louis Bérard (1783-1859): il réunit 335 chansons de Béranger, dont 71 à caractère érotique, ainsi que 48 chansons lestes par des poètes de l'époque romantique. “Ce manuscrit, estime Jacques Duprilot, pourrait être exhaustif en matière de chansons gaillardes des années 1800 à 1825.” Soigneusement calligraphié, il est orné de 13 aquarelles, la plupart libres, et de 365 petits dessins à la plume en cul-de-lampe, dont 115 sujets lestes. Composition des volumes: - Chansons morales et autres par M. Un-Tel. (Béranger.) Membre utile d'une société de gens de bon goût et de mauvais ton. Choix de chansons bachiques érotiques et priapiques, inédites en grande partie. ARMAND-GOUFFE. Panier aux ordures. (158) ff. Faux-titre, titre et table des matières sont contenus dans de ravissants encadrements à motifs érotiques. S'y ajoute une aquarelle en frontispice figurant faunes et nymphes dansant autour d'une statue de Priape. Les 48 chansons qui suivent les chansons morales reviennent à Bruneau, Patrat, Moreau, Brazier, Antignac, Rougemont, ainsi qu'au vaudevilliste Armand Gouffé, fondateur du Caveau moderne. - Chansons diverses. (188) ff. dont 1 titre aquarellé. - Chansons politiques. 1812. 193 ff. dont 1 titre aquarellé. Le manuscrit est parfaitement établi en maroquin décoré de Pagnant, orné sur le dos et dans les angles des plats d'un faune en érection doré. Les rédacteurs du récent catalogue d'
Mes ordres d'achat