Lot n° 113
Estimation :
800 - 1200
Résultat
: 877EUR
[CHATS]. REGISMANSET (Charles)
Tybert, chat. Illustrations de Paul Magne de la Croix. Paris, E. Sansot, 1906.
In-12 de 1 frontispice, (2) ff., 78 pp., (2) ff. le dernier blanc: reliure moderne en soie verte.
Édition originale; exemplaire numéroté sur Japon (nº 33).
Très amusant exemplaire de “la Belle Otero”, actrice et courtisane fameuse (1868-1965).
Note autographe signée sur le dernier feuillet: “Ce charmant petit livre me fut offert au cours d'une soirée à l'Opéra par Aristide Briand en 1913. C. Otero, Nice, le 8/11/50.”
De fait, l'homme politique fut son amant une dizaine d'années durant.
La même a noté en tête: “Le bonheur? Avoir 20 ans et danser! Caroline Otero.”
On joint quatre autres livres sur les chats:
- [BALLANTYNE (R.M.)] alias COMUS. Three Little Kittens. London, Thomas Nelson and
Sons, 1857.
In-4, percale bleue de l'éditeur avec décor doré.
8 planches hors texte imprimées en couleur. Cartonnage usagé.
- BENNETT (Charles). The Nine Lives of a Cat. London, Griffith and Farran, 1860.
In-12 de (24) ff., 32 pp. pour le catalogue de l'éditeur: percale bleue de l'éditeur décorée or et à froid.
Charmant livre d'enfants illustré et colorié.
- CHERVILLE (Gaspard, marquis de). Les Chiens et les chats d'Eugène Lambert. Avec une lettre-préface d'Alexandre Dumas et notes biographiques par Paul Leroi. Paris, La Librairie de l'art, 1888.
Grand in-4, maroquin vert bouteille à coins moderne, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures conservées.
Édition originale, illustrée de 6 eaux-fortes d'Eugène Lambert hors texte.
Auteur d'ouvrage cynégétiques, Gaspard de Cherville (1821-1898) fut un des collaborateurs d'Alexandre Dumas. Bel exemplaire bien établi.
- LEMONNIER (Camille). Les Maris de Mlle Nounouche, histoire de chats. Soixante-cinq aquarelles de A. Vimar. Paris, H. Floury, 1906.
In-4, broché, couverture illustrée en couleur.
Tirage limité à 400 exemplaires, celui-ci un des 368 sur papier d'Arches (nº 196)
Bibliothèque d’un amateur?
Mes ordres d'achat