DESBORDES-VALMORE (Marceline)

Lot 118
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 632EUR
DESBORDES-VALMORE (Marceline)
Poésies. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Théophile Grandin, 1822. In-12 de (4) ff. dont un blanc, 239 pp., 7 pp. de catalogue de l'éditeur, 4 figures: maroquin vert à grain long, dos à quatre nerfs plats richement orné, six filets dorés et une roulette à froid encadrant les plats, coupes et bordures intérieures filetées or, tranches dorées (Purgold-Hering). Édition en partie originale: 16 poèmes paraissent ici pour la première fois. Titre gravé avec vignette et 4 planches gravées hors texte de Chasselat. Un des deux exemplaires tirés sur papier vélin rose. Annoncé dans le catalogue relié en fin de volume, le tirage sur grand papier est ignoré de Carteret. Exemplaire parfait, conservé dans une exquise reliure décorée du temps signée de Purgold, alors associé à Hering; Bauzonnet étant le doreur de l'atelier
Mes ordres d'achat