DESBORDES-VALMORE (Marceline)

Lot 119
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 253EUR
DESBORDES-VALMORE (Marceline)
Poésies. Paris, A. Boulland, 1830. 2 volumes in-8 de 1 frontispice, (2) ff., 555 pp.; 1 frontispice, (2) ff., 510 pp., 2 figures: demiveau cerise, dos à quatre faux nerfs ornés or et à froid, tranches marbrées (reliure de l' époque). Importante édition collective, en partie originale, imprimée sur papier vélin. Il a paru simultanément une édition en trois petits volumes in-16. L'illustration comprend une vignette gravée sur bois d'après H. Monnier sur les faux titres et 4 planches gravées hors texte d'après Devéria, H. Monnier et Tony Johannot, tirées sur Chine appliqué. Sommet de l'oeuvre poétique de Marceline Desbordes-Valmore (1786-1859). La muse romantique fut d'emblée reconnue par ses pairs comme une voix authentique. Vigny la proclame: “Le plus grand esprit féminin de son temps.” Paul Verlaine la fit figurer dans la seconde édition des Poètes maudits. Plaisant exemplaire, en reliure décorée du temps. Deux cahiers uniformément brunis, comme toujours. Dos légèrement insolés. On joint, du même auteur: - Les Pleurs. Poésies nouvelles. Paris, Charpentier, 1833. In-8 de 1 frontipice, (2) ff., VIII pp., pp. 3-389, (1) f. de table: reliure moderne en cuir de Russie aubergine, dos à quatre nerfs orné, pièces de titre de maroquin bleu, filets et roulettes dorés encadrant les plats avec fleurons dans les angles, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées. Édition originale. Bel exemplaire de la bibliothèque du château des Rozais avec ex-libris en tête duquel on a relié un poème autographe signé de Marceline Desbordes-Valmore. Intitulé La Vieillesse (2 pages in-4, 56 vers), il s'agit d'un version primitive, avec quelques variantes, de Le papillon malade, apologue. Il manque un feuillet intermédiaire portant: “Les Pleurs.”
Mes ordres d'achat