DUMAS (Alexandre)

Lot 120
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 13 159EUR
DUMAS (Alexandre)
Le Comte de Monte-Christo [sic]. Bruxelles, Meline, Cans et compagnie, 1845-1846. 8 volumes petit in-12 de (2) ff., 280 pp.; (2) ff., 269 pp.; (2) ff., 308 pp.; (2) ff., 281 pp.; (2) ff., 292 pp.; (2) ff., 292 pp.; (2) ff., 282 pp.; (2) ff., 375 pp.: demi-veau taupe, dos lisses ornés d'un décor doré à répétition, pièces de titre de maroquin rouge, roulette dorée encadrant les plats de percale grisbleu, tranches marbrées (reliure anglaise de l' époque). Contrefaçon belge publiée en même temps que l'édition originale parisienne. L'éditeur belge a suivi la première édition donnée par Pétion, puisque dès la seconde édition de 1846 le nom de Monte-Cristo s'écrit sans h. Très jolie collection, sans une rousseur, en reliure décorée anglaise du temps. Ex-libris armorié gravé de Charles William Packe
Mes ordres d'achat