[ÉDITIONS POPULAIRES]. Important ensemble... - Lot 121 - Pierre Bergé & Associés

Lot 121
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[ÉDITIONS POPULAIRES]. Important ensemble d'éditions populaires des XIXe et XXe siècles, avec deux ouvrages de documentation. 1845-1981. 22 volumes. Ensemble remarquable: il comprend un joli exemplaire des oeuvres illustrées de Balzac, les Contes d'Hoffmann, les Oeuvres de Stendhal, quelques romans de Sue, etc. - BALZAC (Honoré de). Oeuvres illustrées. Dessins par Tony Johannot, Meissonier, H. Monnier, Bertall, Daumier, Staal, E. Lamsonius, etc. Paris, Michel Lévy, 1874. 10 volumes in-4, demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs ornés or et à froid. Célèbre édition populaire, souvent réimprimée depuis sa première parution en 1851-1853. Joli exemplaire relié à l'époque. - FÉVAL (Paul). Les Romans célèbres illustrés. Les Drames de la mort. Paris, Poupart-Davyl, sans date [vers 1880]. In-4, demi-veau bleu nuit moderne, dos fileté or et à froid, étiquette de titre en maroquin rouge sur le premier plat. 30 livraisons richement illustrées de vignettes à mi-page gravées sur bois. Exemplaire bien établi. - Les Français peints par eux-mêmes. Paris, Furne, 1853. 2 volumes in-4, demi-basane rouge de l'époque, dos lisses filetés or et à froid. Première édition populaire. Bel exemplaire en reliure d'époque. Cachets Bibliothèque Delamotte. Petites éraflures à la reliure. - HOFFMANN (E.T.A.). Oeuvres complètes. Traduction de La Bédollière. Nouvelle édition illustrée par Foulquier. Paris, Gustave Barba, sans date [vers 1850]. Grand in-4, demi-chagrin havane de l'époque, dos à nerfs orné à froid. De la collection “Panthéon populaire”, publiée entre 1850 et 1858. On trouve relié à la suite 3 autres éditions populaires de Barba: Les Contes de Perrault, les Contes de Mme d'Aulnoy et les Œuvres de Regnard. Agréable exemplaire. Mors fendu à une coiffe. - LEROUX (Gaston). Aventures Extraordinaires de Joseph Rouletabille, reporter. Paris, Pierre Lafitte, 1921. Grand in-8, demi-basane bleue de l'époque, dos à nerfs fileté or, armes cour
Mes ordres d'achat