[ÉLUARD (Paul) sous le pseudonyme de] Didier DESROCHES
Le Temps déborde. Paris, Cahiers d'art, 1947.
Grand in-8 de (24) ff., le premier et le dernier blancs: broché, couverture rempliée imprimée.
Édition originale.
Tirage annoncé à 500 exemplaires (nº 48). Selon une note de la main de l'auteur, le tirage n'aurait été que de 258 exemplaires par manque de papier.
Tombeau poétique de Nush (1906-1946) par Paul Eluard, dissimulé derrière le pseudonyme de Didier Desroches.
Il est illustré de 11 fameuses photographies en noir et blanc de Dora Maar et Man
Ray figurant Nush.
Bel exemplaire, tel que paru
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.