[FREDILLO]. 1894. Sans lieu [Paris?], 1894.
Suite... - Lot 125 - Pierre Bergé & Associés
Suite gravée in-12 de 14 planches montées sur onglets et insérées dans une reliure de plus grande dimension en toile bleue à la Bradel de l'époque.
Charmant almanach érotique pour l'année 1894.
La suite comprend 14 eaux-fortes originales, coloriées à l'époque: une pour chacun des douze mois, une première portant le titre et une dernière indiquant: “Ci-gît 1893.”
On ne sait quasi rien de Fredillo, illustrateur et aquafortiste spécialisé dans le genre érotique: ses compositions sont pleines d'humour.
Bel exemplaire.
(Adhémar, Inventaire du fonds français après 1800, B.N., VIII, p. 207.- Artiste non cité par Bénézit.)
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.