Litanies de la Rose. Paris, Édition du Mercure de France, 1892.
In-12 de 29 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer: demi-chagrin aubergine à la Bradel avec coins, plats de vélin, non rogné, couvertures et dos conservés (Maylander).
Édition originale tirée à 84 exemplaires sur Japon français de diverses couleurs, justifiés et signés par l'auteur; celui-ci étant un des vingt et un “Havane” (n° 36).
“Rose aux yeux noirs, miroir de ton néant, rose aux yeux noirs, fais-nous croire au mystère, fleur hypocrite, fleur du silence.”
Bel exemplaire
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.