Oraisons mauvaises. Paris, Mercure de France, 1900.
In-12 oblong de (16) ff., les deux premiers et les deux derniers blancs: demi-maroquin rouge à grain long à la Bradel, couvertures gaufrées conservées, non rogné.
Édition originale. Tirage limité à 87 exemplaires, celui-ci sur alfa vergé (nº 48).
Publication raffinée, imprimée au format oblong: chaque page est ornée d'un ornement floral par Georges d'Espagnat imprimé en jaune ou en vert. La couverture de papier vert d'eau est ornée d'un décor doré et gaufré.
Que ton âme soit bénie, car elle est corrompue!
Fière émeraude tombée sur le pavé des rues.
Bel exemplaire
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.