GRANDVILLE (JEAN-IGNACE-ISIDORE GÉRARD DIT)

Lot 130
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Scènes de la vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Étude des moeurs contemporaines. Paris, J. Hetzel, 1842. 2 volumes grand in-8: demi-maroquin tête-de-nègre à la Bradel avec coins, dos finement ornés avec fers figurant des animaux (chats, oiseaux, chien, singe, cheval), non rognés, têtes dorées, couvertures et dos conservés (V. Champs). Édition originale et premier tirage de l'un des plus fameux livres illustrés romantiques. “Les éditeurs des années 1840 ne pouvaient pas envisager de commander aux écrivains de la génération romantique, dont la réputation était consacrée, des manuscrits destinés à une publication illustrée, mais il restait toujours possible de leur arracher quelques pages spirituelles et bien écrites assorties d'une signature prestigieuse. Telle fut [...] la stratégie adoptée par Jules Hetzel quand il donna les Scènes de la vie privée et publique des animaux avec des collaborations de Balzac, Jules Janin, Alfred et Paul de Musset, Charles Nodier et sa femme et quelquesuns de leurs amis, que Grandville se chargea d'illustrer” (Henri-Jean Martin, in Histoire de l' édition française, III, pp. 179-180). L'illustration de Grandville comprend 201 remarquables compositions hors texte, dont 2 frontispices, et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Les animaux y remplacent les hommes, vêtus comme tels et voués aux mêmes occupations et métiers. L'illustrateur n'a pas été oublié, pas plus que les auteurs: la dernière planche, par Français, les représente tous dans des cages d'un zoo que visitent des oiseaux. Devant eux, assis par terre, Grandville les dessine. Bel exemplaire. De la bibliothèque André Villet, avec ex-libris. L'exemplaire est enrichi d'un titre gravé et d'une planche en regard de la page 48 (tome I); et d'une seconde planche, en regard de la page 311 (tome II). Discrètes restaurations aux couvertures conservées; quelques rousseurs
Mes ordres d'achat