GRANDVILLE (J.J.) [et Taxile DELORD]

Lot 131
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 760EUR
Un autre monde: transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, explorations, pérégrinations, excursions, stations, cosmogonies, fantasmagories, rêveries, folâtreries, facéties, lubies, métamorphoses, zoomorphoses, lithomorphoses, métempsycoses, apothéoses et autres choses. Paris, H. Fournier, 1844. Grand in-8 de 1 frontispice, (2) ff., 296 pp. la dernière non chiffrée, 36 planches hors texte: demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, tranches mouchetées (reliure légèrement postérieure). Édition originale et premier tirage. Remarquable livre imprimé sur papier vélin fort et orné de 1 frontispice et 36 planches gravées hors texte et de nombreux bois gravés dans le texte. Les hors-texte sont coloriés et tirés sur papier teinté. Faux titre et titre imprimés en rouge. Le texte revient à Taxile Delord (1815-1877), rédacteur en chef du Charivari. Sa collaboration avec l'ombrageux illustrateur ne fut pas de tout repos. Le chef-d'oeuvre de Grandville et sans doute le plus novateur des livres illustrés du XIXe siècle. Inventant un langage graphique qui anticipe de plusieurs décennies le cinéma, le Nancéen donne libre cours à son imagination, cultivant le goût de l'insolite et du merveilleux. Un autre Monde fut mal accueilli; sa parution cessa à la fin de la première des deux séries prévues. Pour ses contemporains, Grandville sombrait dans l'incohérence: il fut réhabilité au XXe siècle. “Cet homme, avec un courage surhumain, a passé sa vie à refaire la Création. Il la prenait dans ses mains, la tordait, la rarrangeait, l'expliquait, la commentait; et la nature se transformait en apocalypse. Il a mis le monde sens dessus dessous” (Charles Baudelaire, Curiosités esthétiques). Bel exemplaire. (Ray, The Art of the French Illustrated Book, 1700-1914, nº 196: “In this remarkable book, of the boldest possible originality, Grandville dared to reveal his dream to the public”.- Massin, La Le
Mes ordres d'achat