[HOUSSAYE (Arsène) sous le pseudonyme de] Alfred MOUSSE
De profundis. Paris, à la librairie de Lecointe et Pougin, 1834.
In-8 de 1 frontispice, 430 pp.: demi-maroquin noir à grain long, dos lisse orné d'un décor macabre doré, non rogné, tête dorée.
Édition originale.
Rare exemplaire complet du frontispice macabre de Labouret gravé à l'aquatinte.
Champfleury en donne la reproduction dans ses Vignettes romantiques.
Des squelettes dansent au clair de lune dans un cimetière près d'une église.
Premier livre d'Arsène Houssaye (1815-1896) publié sous le pseudonyme d'Alfred Mousse.
“Peintre amateur et journaliste, directeur de l'Artiste, où écrivait son ami Nerval, Houssaye faisait partie du groupe du Doyenné [...]. Son amitié pour Gérard fut constante et il mit à son service les facilités que lui permettait, à partir de 1849, son titre d'administrateur de la Comédie-Française” (Bibliothèque nationale, Gérard de Nerval, 1955, nº 82).
Plaisant exemplaire.
Le feuillet intercalaire portant “Chapitre II” entre les pages 330 et 333 fait défaut. Quelques piqûres sur le titre et les tranches. De la bibliothèque E. Marsan, avec marque dorée sur le premier plat
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.