HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 135
Estimation :
6000 - 8000 EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
À rebours. Paris, G. Charpentier, 1884. In-12 de (2) ff. et 294 pp., (1) f. blanc: demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Alain Devauchelle). Édition originale. Si À rebours marque une rupture avec le naturalisme, les contemporains y ont vu un bréviaire de la Décadence. Cinq ans plus tard, Paul Valéry déclarait: “C'est ma Bible et mon livre de chevet.” Envoi autographe signé sur le faux titre: A Emile Hennequin Son ami JK Huÿsmans Critique brillant, le Suisse Émile Hennequin (1858-1888) est mort accidentellement à l'âge de 29 ans. Dans son recueil d'articles paru de manière posthume (1890) sous le titre de Quelques écrivains français, son ami Édouard Rod a reproduit l'article très fouillé qu'Hennequin avait consacré en juillet 1884 au roman de Huysmans, A rebours, “ce livre singulier et fascinant, plein de pages perverses, exquises, souffreteuses, d'analyses qui révèlent et de descriptions qui montrent”. Superbe lettre autographe signée de Huysmans à Hennequin montée en tête à propos de ses lectures de “goupillonneurs” et autres “religieux cacographes”. Il remercie son correspondant de ses renseignements sur Ozanam, dont il a déniché quelques volumes, puis évoque ses lectures: “Mais, il est un autre goupillonneur qui est introuvable. Le cabinet de lecture dévot que je fréquente n'a rien de lui. La bibliothèque Ste Geneviève non plus - et, pour comble, il est à peu près inconnu dans les librairies cléricales! C'est le Sr Ernest Hello. Il n'a écrit peut-être aucun livre. Son oeuvre se réduit peut-être à quelques articles; si ce n' était point abuser de votre obligeance, pourriez-vous le savoir à la B. Nationale quand vous y irez. Quels livres j'ai avalés, ces jours-ci! Du Nettement! Ah celui-là! il prétend que Murger avait un style ciselé et fini! Jugez du sens artistique de ce prélat laïque! Il compare Hugo et Laprade - Dieu sait que je ne roule pas d'admiration devant
Mes ordres d'achat