LATOUR (Charlotte de)

Lot 140
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 133EUR
LATOUR (Charlotte de)
Le Langage des fleurs. Troisième édition. Paris, Audot, sans date [vers 1832]. In-12 de 1 frontispice, XVII pp., 352 pp., 13 figures hors texte: veau rouge, filets et décor à la cathédrale, doré et mosaïqué, sur les plats, avec sujets peints à l'aquarelle, dos orné doré et mosaïqué, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Charmante édition. L'illustration gravée sur cuivre comprend un frontispice, 12 figures pour les douze mois de l'année et un frontispice en tête du Dictionnaire du langage des fleurs avec l'origine de leurs significations suivi du Dictionnaire des plantes avec leurs emblèmes. Toutes les figures, dessinées par Pancrasse Bessa, élève de Redouté, et gravées par Victor, ont été coloriées et gommées. L'ouvrage connut un grand succès, suscitant nombre d'imitations. (Beverly Seaton, The Language of Flowers: A History, 1995, pp. 75-76: “The great popularity of Le Langage des fleurs created a minor industry in France, England, America, and the rest of Europe. While I am sure I have not been able to see all the French language of flower titles published after Latour, I have collected and studied six important works, ranging date from 1825 to 1855.”) Charmante reliure romantique avec décor doré et mosaïqué en couleur à la cathédrale; au centre des plats, bouquets de fleurs peints. De la bibliothèque René Descamps-Scrive, avec ex-libris (cat. II, 1925, n° 358). (Dunthorne, Flower & Fruit Prints 1938, n° 34.- Tongiori Tomasi, An Oak Spring Flora, 1997, pp. 350 et n° 97, pour la quatrième édition en 1833.)
Mes ordres d'achat