M. de Bougrelon. Illustration de Marold et Mittis. Paris, E. Guillaume, sans date [1897].
In-16 étroit de (5) ff., 235 pp., (1) f. de table: maroquin vert, dos à nerfs, chiffre AK couronné doré en pied, coupes filetées or, dentelle intérieure, couvertures conservées, entièrement non rogné (reliure de l' époque).
Édition originale: elle a paru dans la collection Lotus bleu, ornée d'illustrations de Marold et Mittis gravées sur bois.
Un des 50 exemplaires sur papier de Chine (n° 14).
Exemplaire unique enrichi d'une trentaine d'aquarelles originales de J. Robaglia, dont 3 à double page.
On ne sait rien de cet illustrateur qui a enrichi plusieurs livres d'aquarelles au début du XXe siècle: il a signé à deux reprises son travail dans l'exemplaire, sur le titre et à la fin.
De la bibliothèque du comte Alexandre Keller (1859-1938), avec chiffre couronné en pied du dos et ex-libris armorié gravé portant la devise: “Vaillant et Veillant”.
Dos passé
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.