LORRAIN (Jean)

Lot 142
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 381EUR
LORRAIN (Jean)
M. de Bougrelon. Illustration de Marold et Mittis. Paris, E. Guillaume, sans date [1897]. In-16 étroit de (5) ff., 235 pp., (1) f. de table: maroquin vert, dos à nerfs, chiffre AK couronné doré en pied, coupes filetées or, dentelle intérieure, couvertures conservées, entièrement non rogné (reliure de l' époque). Édition originale: elle a paru dans la collection Lotus bleu, ornée d'illustrations de Marold et Mittis gravées sur bois. Un des 50 exemplaires sur papier de Chine (n° 14). Exemplaire unique enrichi d'une trentaine d'aquarelles originales de J. Robaglia, dont 3 à double page. On ne sait rien de cet illustrateur qui a enrichi plusieurs livres d'aquarelles au début du XXe siècle: il a signé à deux reprises son travail dans l'exemplaire, sur le titre et à la fin. De la bibliothèque du comte Alexandre Keller (1859-1938), avec chiffre couronné en pied du dos et ex-libris armorié gravé portant la devise: “Vaillant et Veillant”. Dos passé
Mes ordres d'achat