La Maison Philibert. Illustrations de George Bottini. Paris, Librairie universelle, 1904.
In-8 de (2) ff., 332 pp. la dernière non chiffrée, 32 planches hors texte: demi-maroquin rouge à coins, dos lisse entièrement recouvert d'un décor mosaïqué de maroquin de plusieurs tons, non rogné, tête dorée, couvertures et dos illustrés conservés (David).
Édition originale: elle est illustrée par Georges Bottini de 16 planches hors texte en couleurs et de nombreuses compositions en noir dans le texte.
Seul livre illustré par cet artiste: “Sans doute Bottini s'inspira-t-il de Toulouse-Lautrec qu'il approcha; il n'en reste pas moins que, recevant aussi la leçon plus lointaine de Constantin
Guys, il sut exercer une observation personnelle des moeurs libres de Montmartre en la fin de siècle” (Benezit).
Un des 25 exemplaires sur papier vergé, seul tirage de luxe (nº 14).
Il est enrichi d'une suite supplémentaire de tous les hors-texte.
Belle reliure mosaïquée de l'époque dont le décor est en parfaite harmonie avec l'ouvrage.
Ex-libris du docteur R. Ravaud
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.