Chien et Chat ou Mémoires de Capitaine et de Minette.
Histoire véritable traduite de l'anglais par Mme A. Débarrart et illustrée de 45 vignettes par Bayard. Troisième édition. Paris, Hachette et Cie, 1874.
In-12 de (2) ff., 242 pp., (2) ff. le dernier blanc: demi-chagrin lavallière à coins, dos à nerfs orné, monogramme AT doré en pied, pièces de titre de maroquin bordeaux, non rogné, tête dorée (reliure de l' époque).
Édition illustrée de 48 compositions gravées sur bois de Bayard, dont l'encadrement du titre et 11 à pleine page, sans texte au verso.
Rare exemplaire tiré sur papier de Chine.
Roman pour les enfants de Julia Charlotte Maitland (1800-1864) paru en Angleterre en 1854 sous le titre de: Cat and Dog, or Memoirs of Puss and the Captain. La première édition française avait paru chez Berger-Levrault en 1862.
Joli exemplaire en reliure du temps portant, en pied du dos, le chiffre AT doré. Coins émoussés
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.