Le Calvaire. Illustrations de Jeanniot gravées sur bois par G. Lemoine.
Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1901.
In-12: broché, couverture illustrée.
Première édition illustrée, comportant 75 illustrations de Jeanniot.
Envoi autographe signé sur le faux titre: à Pierre Bonnard son ami
Octave Mirbeau
Intéressante provenance que celle du peintre Pierre Bonnard (1867-1947) qui illustra, en 1908, La 628-E8 et Dingo (1924). Tous deux se côtoyaient alors à La Revue blanche.
On joint deux autres ouvrages d'Octave Mirbeau:
- L'Abbé Jules. Paris, Paul Ollendorff, 1888.
In-12, toile verte à la Bradel de Paul Vié.
Édition originale.
Envoi autographe signé sur le faux titre: à Paul Bourget, son ami, Octave Mirbeau.
En tête, on a monté une belle lettre autographe signée de Mirbeau à Paul Bourget. Il remercie l'écrivain de son jugement sur L'Abbé Jules: “Il me dédommage bien doucement de l'indifférence complète qui accueille mon livre; et si j'avais été tenté d'avoir quelque amertume, votre lettre et celles d'amis à l'opinion de qui je tiens avant tout, seraient pour la calmer tout à fait. Et puis je comprends si bien que les critiques sérieux aiment mieux s'amuser à décrotter les jupons des Gyp, qu'à s'occuper du livre d'un brave homme de lettres! [...] Au fond, que peut me faire l'opinion d'un paltoquet comme Jules Lemaître quand j'ai la vôtre!”
- Les Vingt et Un Jours d'un neurasthénique. Paris, Eugène Fasquelle, 1901.
In-12, demi-toile brune à la Bradel, Édition originale de ce recueil de 55 contes cruels.
Envoi autographe signé sur le faux titre: à Henry Bataille, son ami et son admirateur [...?], Octave Mirbeau
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.