Les Chauve-Souris. Paris, G. Richard, 1893.
In-4 de (2) ff., 493 pp., (1) f.: veau fauve, dos lisse et plats entièrement recouverts d'un décor pyrogravé et peint à l'encre brune avec étoiles dorées, pièce de titre de maroquin tabac, bordures intérieures ornées d'une succession d'étoiles argentées, non rogné, tête dorée, couvertures illustrées conservées (A. Meyer).
Édition de luxe, en partie originale: trois poèmes paraissent ici pour la première fois.
Parue un an après la première, elle est illustrée d'un frontispice et de vignettes dans le texte.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés; un des 250 sur vélin.
Remarquable et curieuse reliure parlante de l'époque d'Alexandre Meyer, parfaitement accordée à l'ouvrage.
Elle est ornée sur les plats et le dos de grandes compositions originales signées d'Edgard Vidal.
L'exemplaire est enrichi d'une lettre autographe de la marquise de Casa Fuerte, dédicataire de l'ouvrage. Quelques corrections manuscrites au crayon
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.